瑶山湖南8天大婴儿连续3天吃错药浑身抽搐 全身浮肿

作者:时间:2019-04-10已有:0个人访问

原标题:爸爸错拿降压药,宝宝误吃三天全身浮肿

本报4月17日讯孩子吃了大人的药会怎样?后果非常严重。出生才11天的宝宝小乐就因为吃了三天成人的降压药,导致全身浮肿,双上肢抽搐,肝肾功能和心肌都可能受到了损害。

省儿童医院医生提醒,婴儿的肠胃发育不完善,家长们在喂服药物时一定要核实清楚,以免对孩子造成终身伤害。

粗心爸爸药房拿错药

小乐来自岳阳湘阴,4月6日出生,是个8斤重的胖娃娃。由于患新生儿高胆红素血症,他在湘阴当地医院住了五天。

“谁会想到是拿错药了呢,我小心翼翼地按照说明来喂药的。”看到病床上的儿子,爸爸杨浩(化名)既后悔又痛心。他告诉记者,儿子出院的时候,一家人高兴不已,出院前医院还开了口服的药物。当时去药房领药的时候,他排着队拿药的,回家也是按照药盒上说明来喂服。

“拿的药有七八种,这么小的孩子,我们当时也觉得药有点多,但没有怀疑。”小乐的爷爷说,家里添了大胖孙子,亲朋好友都来祝贺,一时忙得不可开交,把药的事忘到脑后了。

误食成人降压药再入院

坚持喂药三天后,家人发现,小乐出了异常。“看起来全身浮肿,双上肢会时不时地抽搐,每次大概持续几秒钟。”杨浩哽咽说,原以为自己精心喂药儿子会马上好起来,没想到却越来越严重。

随后,家人赶紧停止服药,并带着孩子和药物到医院询问,这才发觉喂错了药,“可能是当时发药的时候搞错了,回家也没仔细看。”

“医院立即采取洗胃、输液等治疗。”省儿童医院新生儿二科主任李贵南说,孩子误服了成人降压药,“成人的服药剂量是新生儿的8-10倍。”

“幸好这些药物不是剧毒药品,不然后果不堪设想。”李贵南表示,目前孩子呼吸心率平稳,用强镇剂后暂时没有出现抽搐状况,但孩子误服药物,可能会给肝肾功能、心肌等造成损害,还需进一步观察。

■记者李琪

通讯员龙莹纯姚家琦

医生提醒

给孩子喂服药物,一定要核实清楚

小乐并不是误服成人药物的第一个孩子,医院每年都会收治这样的患儿。省儿童医院新生儿二科副主任医师胡月圆提醒,新生儿由于出生后胃肠道发育不完善,随意服用药物可能会引起新生儿肾功能衰竭、脑损伤等,严重者更是危及到生命。在给孩子服用药物时,家属们一定要查看是否为医生所开药物,使用药物时要核对姓名、药物名称、使用方法、药物剂量等,而且一定要按时按量严格按照医嘱执行,如对使用的药物有疑问一定要向医生询问清楚。

此外,李贵南主任医师表示,意外伤害是儿童安全的最大杀手,家长应该提高警惕,一定要把药品放在孩子碰不到的地方,防止孩子误服,还要多对孩子进行安全教育,降低对孩子造成伤害的可能。

瑶山

(责任编辑:)
文章来源:
写评论已有0条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500
查看剩下100条评论

投资理财

投资理财

投资理财

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与湖南经济报无关。湖南经济报站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。